mercoledì 20 ottobre 2010

IAC:Int.AntivirusCUP - 5° Giornata

Saint-Christophe (AO) - Sede Regionale RAI

Finalmente torna online, a grande richiesta, l'approfondimento fantasportivo per eccellenza, la mitica ed inimitabile
PUPETTA DELLO SPORT!!!

La richiesta per riaverla online a disposizione della lega fantacalcistica più importante del globo, è stata così impellente che addirittura la TV di Stato ha deciso di mettere a disposizione uno dei suoi tecnici più stimati per pubblicarla da qui alla fine del torneo.
E grazie alle avanzatissime tecnologie RAI quest'anno avremo, oltre ai risultati e alla classifica, approfondimenti e statistiche su ogni fantasfida di giornata, e addirittura, grazie alla collaborazione con SNAI e all'AAMS, le quote sulle sfide in programma la giornata successiva.

Sicuramente quest'anno ci aspetterà un campionato davvero ai massimi livelli, riscontrato dal fatto che la fantamedia della squadra terz'ultima in classifica Elytron è di ben 65 punti, e si arriva fino ai 77.7 punti dei secondi in classifica Black & White, dunque stiamo parlando di un torneo la cui fantamedia media, scusate il gioco di parole, è di circa 70 punti, roba che con 72 punti si corre il rischio di pareggiare o addirittura di perdere!!!
Infatti il livello delle squadre è altamente competitivo tranne che, spiace doverlo dire, per la Real Valdichiesa Abarth, vittima di un'organizzazione societaria deficitaria dovuta all'inaspettata promozione con ripescaggio che non ha dato tempo alla società di allestire per tempo una squadra all'altezza di una fantalega di simile spessore, e per La Vecchia Signora, ancorata ai soliti ben noti problemi societari. Comunque qualche investimento è già stato fatto e chissà che con il passare dei mesi si riescano ad avere 18 squadre su 18 competitive in modo che 'ogni maledetta domenica', si debba davvero lottare per fare punti.

Ovviamente la squadra da battere sarà la Polisportiva Tricarico 29, i campioni in carica che, dopo essere stati asfaltati in casa all'esordio dalle Zebre di Lima con un sonoro 0-4, hanno infilato quattro vittorie consecutive, vendicando immediatamente la figuraccia rimediata davanti ai propri tifosi andando a vincere con un altro 0-4 in casa della CTeam con due gol a testa di Milito e Pellissier, poi ha superato per 2-0 in casa l'Atletico Nicolò, costretto in 10 uomini e a cui non è bastato un'ottimo Matri a causa di una difesa davvero imbarazzante nell'occasione. Poi la squadra del Dask è andata a farsi una scampagnata in casa de La Vecchia Signora e infine, questa domenica, ha battuto per 2-1 La Mano de Dios in uno dei tanti big match di questa 5°giornata.

E dopo questa doverosa introduzione al campionato dedicata ai campioni uscenti andiamo a vedere risultati e classifica dopo questo 5°turno:

Arrassussieghirriate'te - La Vecchia Signora 1-0
Black & White - Zebre di Lima 2-3
Buena Onda - CTeam 1-1
Elytron - New Team '10 2-3
Facinorosi - Atletico Nicolò 1-3
FC Sghi Vendetta - Cichumamò 1-1
Però Sempree - Reale Othieresa 0-2
Polisportiva Tricarico 29 - La Mano de Dios 2-1
Real Valdichiesa Abarth - Atletico Parella 0-2


SquadraPuntiFMFMAVNPGFGS
Zebre di Lima1374.08763.298410123
Black & White1277.78568.125401145
Polisportiva Tricarico 291270.85865.57401115
new team \'101267.84164.88340185
FC sghi Vendetta1171.0562.33832072
Atletico Parella1170.00358.47932071
La Mano de Dios1071.38967.47631183
ARRASSUSSIEGHIRRIATETETETE1065.18846.50831151
Reale Othieresa967.62266.95730255
CTeam867.65169.41222156
Pero\' Sempree666.05870.65220337
cichumamò467.07173.004113410
Buena Onda465.13863.87111336
Facinorosi368.72970.31910459
Atletico Nicolo'366.24270.14510447
Elytron165.00870.76201427
La Vecchia Signora052.81372.802005012
Real Valdichiesa Abarth037.77167.70400509

Cominciamo il nostro approfondimento sulle gare della 5° giornata dalla supersfida che vedeva impegnata la capolista a punteggio pieno Black & White e la seconda in classifica Zebre di Lima, conclusasi con la vittoria meritata delle Zebre per 3-2 grazie ai gol di Ilicic, grandissimo colpo di mercato della nuova capolista con 4 gol fatti in 5 partite, Bogdani, anche lui pagato poco e autore già di due gol e Pinilla, che si pensava a inizio campionato potesse essere il quarto attaccante a Palermo, e che invece ormai possiamo considerarlo come il titolare e autore anche lui di due gol in campionato, nel nuovo 4-3-2-1 di Delio Rossi. Con questa vittoria le Zebre si confermano squadra da trasferta, con tre vittorie nelle tre trasferte effettuate, conquistate oltretutto su campi molto difficili, lo 0-4 già accennato in casa della Polisportiva Tricarico 29 grazie a Bogdani, Iaquinta e Capuano e un 1-3 rimediato in casa Facinorosi grazie a Barreto e Pinilla.
Dunque per il titolo quest'anno bisognerà fare i conti anche con loro!

Per Black & White arriva invece la prima sconfitta in campionato, questa volta non sono bastati il solito immenso Eto'o, 5 gol in 5 partite, un Mauri che sta avendo un rendimento davvero straordinario e un Abbiati che sembra essere tornato al massimo dei suoi livelli. La prova opaca di Gilardino, Hamsik e Sanchez, unita a una difesa davvero disastrosa ha spianato la strada alla squadra ospite che li sopravanza in classifica. Comunque il potenziale della squadra di Montone è notevole, dimostrato già nelle prime quattro partite dove si è vista a tratti una squadra davvero forte con Eto'o e Hamsik nel 3-0 d'esordio casalingo contro la Reale Othieresa, l'1-2 sofferto ma meritato in casa dell'Atletico Nicolò grazie al solito Eto'o e a Gilardino, il 3-0 contro La Vecchia Signora con Hamsik e Parolo e il roboante 1-4 in casa della Cichumamò con Hamsik, Mauri e Gilardino.
Quindi è d'obbligo dire che nella lotta per il titolo Black & White c'è!

Al secondo posto insieme a Black & White e Polisportiva Tricarico 29, sale a quota 12 anche New Team '10 che, come i campioni in carica, dopo aver steccato l'esordio, sconfitta per 2-0 in casa di FC Sghi Vendetta, ha infilato quattro vittorie consecutive, battendo in casa Facinorosi per 2-1 grazie a Pastore e Fernandes, e Buena Onda per 1-0 grazie sempre a Pastore, autentico fenomeno della squadra di Accomazzo autore fino ad oggi di 3 gol, tutti decisivi per la New Team, in 5 partite. Fuori casa la New Team ha dapprima approfittato dell'agevole trasferta contro la Real Valdichiesa Abarth vincendo per 0-2 con Vucinic sugli scudi e infine domenica ha espugnato in una partita mozzafiato il campo dell'Elytron in un 2-3 altamente spettacolare.
Decisivo come sempre Pastore, insieme all'altro gioiello del centrocampo bianconero Aquilani e a Cassano, finalmente tornato al gol. Se aggiungiamo che fino ad oggi la New Team '10 ha avuto un Vucinic a mezzo servizio è chiaro come sia d'obbligo dover tenere in grande considerazione per la lotta al titolo la squadra di Accomazzo.
New Team '10 c'è!

A nulla sono invece serviti per la squadra di casa i gol di Marchionni e di Del Piero, anche a causa dell'inferiorità numerica dovuta all'assenza di De Rossi e alla contemporanea assenza dei possibili sostituti Zanetti C. e Blasi. La classifica ora diventa preoccupante visto che nelle prime 5 giornate è arrivato solo un misero punticino in casa per 0-0 alla 3° giornata contro l'Atletico Parella e ben 4 sconfitte contro La Mano de Dios all'esordio in casa per 0-1, decisivo Krasic, per 2-0 in casa della Reale Otheriesa, in gol Floccari e Hatemaj, e domenica scorsa sul campo della CTeam per 1-0 e dinuovo a causa dell'inferiorità numerica. E' chiaro che il limite evidenziato fino ad oggi e la difficoltà ad andare in rete, solo 2 gol segnati in queste prime 5 giornate, ma è altrettanto evidente come il rientro di De Rossi unito a un Di Natale che oggi sembra essere lontano parente di quello dell'anno scorso ma che magari sbloccandosi potrebbe tornare decisivo, possa far ben sperare per il futuro.
Classifica bugiarda!

Al quinto posto a pari merito con 11 punti troviamo l'FC Sghi Vendetta e l'Atletico Parella, le uniche altre due squadre, oltre alle Zebre capoclassifica, ancora imbattute in questo torneo.
Per entrambe 3 vittorie e 2 pareggi con Sghi vittorioso all'esordio contro New Team per 2-0 grazie a Diamanti, poi un pari per 1-1 in casa de La Mano de Dios, altro 2-0 casalingo contro la Reale Othieresa decisivo Ibrahimovic, vittoria in trasferta per 0-1 sul campo dell'Atletico Nicolò grazie all'inferiorità numerica della squadra di casa e per ultimo il pari di domenica contro Cichumamò per 1-1 in una sfida molto bella decisa dal redivivo Felipe Melo in versione cuchiaino e da Quagliarella con un colpo di testa a 3cm da terra. Un pareggio tutto sommato giusto anche se è lecito pensare che se si fosse giocato a campi invertiti probabilmente l'avrebbe spuntata la Cichumamò.
Comunque anche l'FC Sghi darà filo da torcere a chiunque, con Maicon e Ibra pezzi pregiati di una squadra che annovera tra le sue fila Inler, Felipe Melo, Robinho, Diamanti e Gargano.
Dunque per il titolo è chiaro che anche FC Sghi Vendetta c'è!

Stesso cammino, abbiamo detto, anche per l'Atletico Parella di Gueli, che con la sua solita modestia a inizio campionato si è autodichiarato favorito per il titolo. Comunque la squadra non sta certo tradendo le attese avendo rimediato 11 punti frutto di 3 vittorie, 0-3 alla 2°giornata sul campo de La Vecchia Signora Silvestre e Gimenez protagonisti del successo, 1-0 alla 4° in casa contro Facinorosi decisivo il fattore campo e l'inferiorità numerica della squadra ospite e la comoda vittoria di domenica in casa della Real Valdichiesa Abarth per 0-2. I due pareggi sono arrivati all'esordio contro Cteam per 1-1 e alla 3°giornata per 0-0 in casa dell'Elytron.
Anche quest'anno Gueli ha a disposizione un potenziale notevole e, considerando che la sua punta di diamante, il 'pazzo' Pazzini, è ancora rimasto a secco, si può già valutare positivamente questo inizio di stagione.
Nel quartiere Parella è giusto sognare, l'Atletico c'è!

Al 7° e 8° posto a quota 10 punti, frutto di 3 vittorie, un pari e una sconfitta, troviamo La Mano de Dios e l'Arrassussieghirriatetetete.
Per La Mano de Dios la prima sconfitta stagionale è arrivata domenica ad opera dei campioni in carica della Polisportiva Tricarico 29 che tra le mura amiche hanno avuto la meglio grazie al profeta Hernanes ed all'inferiorità numerica della squadra di Muni. Squadra che invece davvero bene si era comportata nelle prime quattro giornate battendo all'esordio fuori casa l'Elytron per 0-1, pareggiando con Sghi per 1-1 alla 2° con un buon Jeda, e vincendo contro Buena Onda per 0-2 grazie a un super Milos 'Pavel' Krasic e contro Però Sempree con un netto 3-0 e un Sirigu in versione superman.
Anche La Mano de Dios annovera tra le proprie fila gente di spessore, oltre al già citato Krasic, davvero straordinario per continuità di rendimento, sicuramente da citare Ronaldinho, che a volte quest'anno corre anche, Jeda e Moscardelli che quando è servito hanno saputo farsi trovare pronti, Lucio e Campagnaro che in difesa, ma non solo, offrono sempre buone garanzie. E non dimentichiamo che presto potrebbe tornare anche Mutu.
Dunque anche La Mano de Dios per il titolo c'è!

L'Arrassussieghirriatetetete è invece stata più fortunata che brava in questo inizio di stagione, visto che con la quart'ultima fantamedia del torneo, non arriva a 66, ha conquistato ben 10 punti, avendo trovato avversari che hanno totalizzato la miseria di 46,5 punti di media. Comunque il saggio dice che è meglio essere fortunati che bravi quindi i complimenti vanno anche alla squadra di Brugnano, che è stata l'unica squadra in grado di fermare sullo 0-0 fuori casa per giunta le Zebre di Lima. Domenica è arrivata la comoda vittoria su La Vecchia Signora per 1-0 dopo che in quella precedente era arrivata la prima ed unica sconfitta stagionale firmata Reale Othieresa per 1-0.
Le altre due vittorie erano arrivate all'esordio contro la Reale Valdichiesa Abarth e alla 3° giornata contro Cichumamò entrambe con un secco 2-0 ed entrambe grazie ad un grande Lavezzi.
Comunque anche l'
Arrassussieghirriatetetete sembra poter dare filo da torcere, anche perchè ha un Miccoli in rampa di lancio.
Da tenere d'occhio!

Un gradino sotto a 9 punti troviamo la Reale Othieresa che in queste prime 5 giornate ha raccolto 3 vittorie e 2 sconfitte, dunque una squadra senza mezze misure al momento. Le vittorie sono arrivate alla 2°giornata contro Elytron per 2-0, alla 4° giornata contro l'Arrassussieghirriatetetete per 1-0 e domenica nel sentitissimo derby dei Cocchi Sardi contro Però Sempree per 0-2 grazie a Floccari, e all'inferiorità numerica dei padroni di casa, praticamente in 9 uomini a causa della carenza di difensori e della prestazione di Rosati.
La squadra di Marco Cocco possiede un gran bel centrocampo grazie all'apporto di Mesto, Maggio, Montolivo, Kharja ma sembra essere un pò leggerina davanti con il solo Floccari al momento che la butta dentro, visto che Maccarone gioca poco e Palladino è infortunato.
Comunque la Reale Othieresa non sarà un avversario morbido per nessuno e anche lei è da tenere d'occhio!

A 8 punti troviamo CTeam che fino ad ora ha raccolto 2 vittorie, 2 pareggi e una sola sconfitta, ma umiliante, come già detto alla 2°giornata in casa per 0-4 ad opera della Polisportiva Tricarico 29. A parte quella debacle la squadra di Roberto Catania si è comportata assai bene, pareggiando all'esordio sul difficile campo dell'Atletico Parella per 1-1 con Cavani protagonista, come praticamente ogni giornata visto che ha timbrato per ben 4 volte il cartellino nelle 5 partite disputate, decidendo assieme a Ljajic la trasferta in casa di Però Sempree vinta per 0-2. La CTeam ha poi superato anche Elytron per 1-0 grazie al fattore campo e ha pareggiato domenica sull'ostico campo della Buena Onda per 1-1 con Cavani che ha risposto a Borriello. Oltre a Cavani troviamo tra le fila della CTeam gente di qualità come Cossu, Eder, Ljajic, Menez dunque anche se la classifica dice attualmente 10°posto è lecito poter dire: da tenere in grande considerazione!

All'11° posto in classifica con 6 punti troviamo Però Sempree, che era partita alla grande con due vittorie, per 1-0 contro l'Atletico Nicolò all'esordio grazie a Di Vaio e la giornata successiva espugnando il campo della Cichumamò per 0-2 con Maxi Lopez e Di Vaio. Poi è finita la magia e la squadra del Mucceddu è sprofondata in una crisi profonda causata da tre sconfitte consecutive con zero gol fatti e 7 subiti.
Ora bisognerà vedere quale è la vera Però Sempree, se è quella delle prime due giornate, allora è da tenere d'occhio, altrimenti l'aspetta un campionato nell'anonimato.
Doppia faccia!

A quota 4 punti troviamo appaiate due squadre la cui classifica non potrebbe essere più bugiarda, Cichumamò e Buena Onda. Per entrambe una sola vittoria, un pareggio e 3 sconfitte ma la consapevolezza di valere una classifica decisamente migliore.
Alla Cichumamò va sicuramente l'oscar per la sfortuna visto che si ritrova con la fantamedia degli avversari più alta del campionato addirittura 73, della serie se vuoi fare punti minimo ce ne vogliono 72, e non è facile... La squadra di Nemano era partita bene andando a vincere in casa della Buena Onda per 1-2 all'esordio grazie alle reti di Marchisio e Quagliarella, poi una valanga di reti l'ha travolta: 2 daPerò Sempree, 2 dall'
Arrassussieghirriatetetete, 4 da Black & White infilando una serie negativa di tre sconfitte. Domenica è tornata a fare punti sul difficile campo dell'FC Sghi pareggiando 1-1 grazie a Quagliarella e chissà che non sia di buon auspicio per la risalita in classifica. Anche perchè non si può vedere ai margini della zona retrocessione una squadra che annovera tra le proprie fila Quagliarella, Bojinov, Rocchi, Floro Flores, Palombo, Marchisio, Nocerino, Chiellini e Ranocchia.

Ti aspettiamo in alto!

Discorso simile per la Buena Onda, ma a differenza di Cichumamò le responsabilità sono da trovare nel rendimento scadente di molti giocatori della squadra da cui ci si aspetta molto di più, a partire da Acquafresca, e da un Toni troppo inconstante oltre all'infortunio accorso a Giovinco. Anche per questo è stata conquistata una sola vittoria, tra l'altro contro la Real Valdichiesa Abarth e un pari domenica con CTeam, ma è lecito aspettarsi di più dalla squadra di Gluck.
Sveglia!

A soli 3 punti in classifica troviamo Facinorosi e l'Atletico Nicolò. Per entrambi una sola vittoria e ben 4 sconfitte. E anche qui i demeriti delle due squadre vanno divise con una certa dose di sfortuna visto che entrambe hanno una fantamedia di tutto rispetto, 68,7 per Facinorosi e 66,2 per l'Atletico Nicolò, ma devono fare i conti con una fantamedia avversari di 70. Dunque stiamo parlando di du squadre che possono tranquillamente dire la loro anche perchè Facinorosi dispone di gente come Totti, Caracciolo, Amauri, Di Michele, Pirlo, Lazzari, Biagianti e Zaccardo e l'Atletico Nicolò, che con il ritorno del Papero ha trovato la prima gioia stagionale conta su un super attacco Pato-Matri, un buon centrocampo con Stankovic, Guberti, Milanetto e il degente D'Agostino e una gran bella difesa composta dal muro Samuel, Ziegler e Nagatomo.
Per entrambe le squadre vale il discorso fatto in precedenza per Cichumamò e Buena Onda, e dunque:
Vi aspettiamo in alto!

Meglio stendere un velo pietoso sulle ultime due della classe, spesso i numeri parlano da soli e quindi basta dire che sommando insieme i gol fatti e quelli subiti giungiamo a uno zero fatti e 21 subiti, zero punti e 10 sconfitte in 10 partite, che altro dire:
l'importante è partecipare!

Chiudiamo questa lunga e a tratti logorroica prima edizione della Pupetta stagione 2010-2011 con le quote che la SNAI ci ha fornito per la prossima giornata di fantacampionato.

La Vecchia Signora - Zebre di Lima 50 18 1.05
La Mano de Dios - Black & White 2,90 3.30 3,00
New Team '10 - Pol. Tricarico 29 2,75 3,15 2,90
Atletico Parella - FC Sghi Vendetta 2,70 3,00
3,50
CTeam -
Arrassussia'te 2,50 3,30 4,50
Reale Othieresa - Real Valdichiesa
1,01 35 100
Buena Onda - Però Sempree 2,50 2,90 4,00
Cichumamò - Facinorosi 2,75
2,90 3,50
Atletico Nicolò - Elytron 2,45 3,15 4,20

Con questo vi saluto e vi do appuntamento alla settiamana prossima ricordantovi che:
"Si lavora e si fatica per il pane e per la fica. Col lavoro mi sollazzo, per il pane e per il cazzo!!!"

giovedì 13 maggio 2010

TRENTASETTESIMA GIORNATA

IL SORPASSO!! La Polisportiva Tricarico 29 trova finalmente la meritata vetta della classifica dopo una splendida partita giocata in uno stadio colmo in ogni ordine di posto. Trascinata da un grande Di Natale ed aiutata da una sfortunata autorete di Mantovani, fino ad oggi uno dei punti cardine della difesa della Koinè, supera nettamente la squadra di Gluck e si porta ad un punto dalla conquista del suo primo titolo. Un punto che non dovrebbe avere problemi a conquistare domenica in trasferta contro la Cabeza de Cocco ormai salva. La Koinè rimane aggrappata ad una flebile speranza e dovrà cercare di ritrovare i giocatori per l'ultima difficile gare interna contro FC Colonnello EuJambo quasi certa del 4° posto e dal preliminare di champions league. Il pareggio tra Estrella Polar e ultimaruotadelcarro F.C. hanno infatti allontanato la squadra di D'Asta dal sogno champions, ormai quasi svanito anche per Cichumamò. Le due squadre devono vincere e sperare in una disfatta della squadra di Giglio che non solo ha 3 punti di vantaggio ma anche una migliore fantamedia.
In zona retrocessione basterà un pareggio a Facinorosi per salvarsi: anche in questo caso a parità di punteggio la fantamedia della squadra di Deagostini è migliore di quella di Brugnà, che dovrà battere in casa Cichumamò e sperare che F. C. Sghi faccia il suo dovere fino in fondo per rimanere nella massima serie.
Ecco i risultati e la classifica aggiornata





BOMBE DI MERCATO



BruCom, il primo colpo per la rinascita è Kagawa
La BruCom, dopo l'arrivo del DS Renato Laurita, ha messo a segno il primo colpo di mercato in vista della prossima stagione. Si tratta del centrocampista giapponese Shinji Kagawa (pronuncia Cagava), attualmente in forza allo "Stiamo Con Aprilia" in Serie D di calcio a 5. Laurita è vicino anche all'ingaggio del portiere Modanesi dall'Ostia Antica FC a fine contratto.

giovedì 6 maggio 2010

TRENTASEIESIMA GIORNATA

SCONTRO TRA TITANI! Le due squadre che stanno dominando questo torneo si affronteranno domenica a Tricarico in quella che si annuncia come lo scontro dell'anno, la pietra angolare di una stagione che continua a non lesinare emozioni e che sembra arrivata al suo momento cruciale! Le due squadre si avvicinano alla gara in condizioni molto diverse: la Polisportiva di Dask conferma il suo ottimo momento di forma superando agevolmente in trasferta quel che resta di una derelitta New Team '09 e si appresta ad ospitare la capolista con un solo punto di svantaggio, sicura di trovare tra le mura amiche la spinta necessaria all'impresa. La Koinè di Gluck sembra logora dopo tanto tempo passato in vetta alla classifica ed il pareggio casalingo contro il Tropico del Cancro lascia la squadra sempre con il punto di vantaggio ma diversi punti interrogativi sulla tenuta fisica dei giocatori e sul dubbio su chi sostiuirà il capitano, Ambrosini, vero trascinatore della mediana siciliana.
Sarà una gara che metterà di fronte anche due moduli completamente diversi: la Koinè sta basando questo torneo soprattutto sulla solidità della difesa (e non è un caso che dopo l'infortunio di un baluardo come Nesta la squadra abbia iniziato a subire diversi gol) con un gioco all'italiana basato prevalentemente sul contropiede. La Polisportiva Tricarico 29 ha sempre cercato di imporre il proprio gioco ed è stata trascinata a questa sfida dalle prodezze del suo tridente delle meraviglie: Di Natale, Pazzini, Cavani stanno facendo sognare i tifosi tricaricesi mai come quest'anno vicini alla tanto agognata vittoria.
Ancora aperti il discorso 4° posto con FC Colonnello EuJambo che supera in trasferta la Cabeza de Cocco (che rischia di essere nuovamente risucchiata nella zona retrocessione) e supera nella zona preliminari l'Estrella Polar bloccata in casa dalle Zebre di Lima. Restano in lotta anche Cichumamò (vittoria in trasferta 1-0 sul campo di Sghi che con questa sconfitta esce dai giochi per la champions) ed ultimaruotadelcarro che domenica affronterà l'Estrella Polar in casa nell'altro big match di giornata.
In coda prezioso successo dell'arrassussieghghghrriatetè nello scontro salvezza contro Facinorosi. Per la prima volta in stagione la squadra di Brugnà è a soli 2 punti dalla salvezza, con il rischio per The Joker (che andrà a Roma ad affrontare i Facinorosi) e Cabeza de Cocco di essere coinvolti nella lotta per non retrocedere se non riusciranno a fare punti domenica prossima.
Ecco i risultati e la classifica aggiornata




 
LE GARE DA NON PERDERE!



Ecco di seguito le gare da non perdere delle ultime 2 giornate. In maiuscolo le gare che i contendenti giocheranno in casa, in minuscolo quelle in trasferta. In grassetto gli scontri diretti.

Le ultime due gare delle protagoniste di questa stagione: domenica a Tricarico il big match che vale la stagione


Si fa sempre più aspra la lotta per il quarto posto, con FC Colonnello EuJambo che proverà a sfruttare a proprio vantaggio la sfida in sardegna tra ultimaruotadelcarro ed Estrella Polar


Quale formazione accompagnerà La Vecchia Signora e BruCom Inc. in seconda divisione?

ZOOM SUL BIG MATCH
Un'analisi veloce, reparto per reparto, delle contendenti alla vittoria finale prima del bog match di domenica.


Le medie voto dei reparti delle due squadre considerati tutti i giocatori schierati nella stagione


Le medie voto dei reparti delle due squadre considerati i giocatori disponibili per la prossima gara
 
BOMBE DI MERCATO
Ci risiamo: sembra che anche quest’anno La Vecchia Signora farà parlare di sè. Gli obiettivi, questa volta, sono due stelle: Gigi Buffon, il portierone campione del mondo, pronto (forse neanche troppo) per il Sudafrica, e il tanto discusso Mario Balotelli, che potrebbe propugnare una bella bega familiare in casa Cichumamò. Due giocatori che vorremmo vedere insieme da tempo con la maglia azzurra, ma che potrebbero a questo punto incrociare le proprie strade in una squadra da rifondare. Sono passati meno di 12 mesi da quando gli sceicchi dietro la proprietà de La Vecchia Signora spararono la stellare offerta di 750 crediti alla blueteam per impossessarsi del Gigi nazionale; allora la società di Gaione declinò senza neanche molti tentennamenti, ma sembra che oggi, considerando soprattutto il livello delle prestazioni di Buffon nel corso della presente stagione, nonchè il progetto di lento rinnovamento della rosa che si sta profilando, Gaione e compagnia potrebbero accettare di concludere l’affare per meno della metà di quanto fu proposto illo tempore (forse tanti per un portiere di 32 anni, ma per il riccone Mansour non ci sono di questi problemi). Lo sceicco non sogna solo di vedere Buffon tra i pali, e vorrebbe ammirare accanto a Tevez, altro obiettivo di mercato dichiarato, un pargolo che scoprì già ai tempi della primavera: Mario Balotelli. Balotelli avrebbe dalla sua anche il fratello manager Corrado, che non ha rivolto proprio parole al miele nei confronti dell’attuale club del suo prediletto. Nemano, tuttavia, si pronuncia così: “L’importante è che non si danneggino il giocatore e la società”. In ogni caso, quel che si faccia si faccia, bisognerebbe agire in fretta: sul numero 45 ci sono anche gli occhi di Parella, BruCom e Facinorosi.
Il prossimo campionato, questa sarà la rosa della Koinè targata... parappapaaaaa.... targato Tassotti nuovo allenatore visti i contrasti interni nel clan Gluck: Abbiati Pepe Cassani Zambrotta Thiago Silva Ambrosini Xabi Alonso Ronaldinho Dzeko Van Persie.


RETROSCENA SUL DISCUSSO ACQUISTO DI TOTTI DA PARTE DI COMUNALE

Intercettazione telefonica "Comunale- Totti"

C: "Dì all'aquilotto che vai via. 'O dovemo da fa' oggi: fai chiamà quer cazzone (De Agostini premier dei Facinorosi) e je dici che vuoi annattene.".
T: "E come se fa? Posso fa chiama' a Illary?"
C: "Macchè Illari! Fai chiamare Gallitti o al limite 'a Fenudi, ooooh.. come si chiama là, quello grosso che vuole sempre annà a magnà da Checco lo Scapicollo... er Presidente!"
T: "Fabbio? De Agostini?"
C: "Fabbio Fabbio. Fai chiama' a Gallitti o Fenudi e loro parleno co' Fabbio. Je dici: ahò, guarda, vojo annà via pecché nun sò considerato d'aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa allenatore e stoppe".
T: "Guarda che je sputo 'n faccia a quer lazielotto der cazzo!!"
C: "Daje 'mbruttiscije de brutto, daje! Famme sapè!"
T: "Bella Bru. Se sentimo!"


mercoledì 28 aprile 2010

TRENTACINQUESIMA GIORNATA

 3 partite, 270 minuti per decidere ancora tutto in questo torneo che ci regala emozioni e spettacolo domenica dopo domenica.

La lotta per il successo finale si riduce a soli due concorrenti dopo il clamoroso pareggio in trasferta dell'Atletico Parella F.C. contro l'ormai retrocessa La Vecchia Signora (uno 0-0 inaspettato che lascia a -7 dalla vetta gli uomini di Gueli a cui solo la matematica mantiene in vita qualche speranza). La Koinè, seccamente sconfitta 2-0 dall'ottima ultimaruotadelcarro F.C., dovrà cercare di recuperare qualche giocatore in vista dello sprint finale e conserva 3 punti di vantaggio su Polisportiva Tricarico 29, vittoriosa in casa contro F. C. Sghi per 2-0. E tra 2 settimane il grande scontro a Tricarico tra queste due squadre che potrebbe decidere il torneo.
Grande lotta anche per l'ultimo posto valido per la qualificazione all'Europa che conta: 5 squadre si contendono il quarto posto in classifica. I favori d'obbligo vanno all'Estrella Polar che continua il suo momento magico superando a suon di gol (4-2 in trasferta) bluteam superando in classifica FC Colonnello EuJambo. 3 punti sotto Cichumamò la cui sconfitta casalinga contro The Joker può aver compromesso il raggiungimento del traguardo alla squadra di Nemano. A 53 punti, a ben 5 dal quarto posto, F. C. Sghi e ultimaruotadelcarro F.C.: solo un miracolo potrebbe far loro raggiungere l'obiettivo ed i rimpianti per Brundu sono veramente tanti, visto il tardivo risveglio della propria squadra. Ultima chance lo scontro tra due settimane in casa contro la squadra di D'Asta.
La zona retrocessione ha ormai decretato 2 delle 3 squadre che lasceranno la lega a fine stagione. La terza uscirà tra arrassussieghghghrriatetè e Facinorosi, con la squadra di Brugnà alla ricerca di un miracolo (deve recuperare 5 punti) tutt'altro che impossibile: tutto dipenderà dalla gara che settimana prossima metterà di fronte, a Cutro, queste due formazioni. Un'occasione più unica che rara per l'arrassussieghghghrriatetè di riaprire veramente la propria stagione! La Cabeza de Cocco e The Joker, invece, grazie ai successi esterni, si portano ormai a 7 punti dalla terz'ultima e possono guardare con tranquillità alle ultime tre giornate del torneo.
Ecco i risultati e la classifica aggiornata




LE GARE DA NON PERDERE!



Ecco di seguito le gare da non perdere delle prossime 3 settimane. Abbiamo considerato le prossime 3 giornate delle partecipanti alle lotte ancora aperte: campionato, quarto posto per l'accesso alla champions e zona salvezza. In maiuscolo le gare che i contendenti giocheranno in casa, in minuscolo quelle in trasferta. In grassetto gli scontri diretti.

Il cammino per la vittoria del torneo che vedrà le due contendenti sfidarsi sul campo di Tricarico domenica 9 maggio


Gli incontri che determinerranno il quarto posto in classifica, con accesso alla prossima champions league mediante spareggi


 La lotta per la salvezza vivrà un momento forse decisivo la prossima giornata a Cutro

venerdì 23 aprile 2010

TRENTAEQUALCOSA GIORNATA

Wikipedia dice: "La sfortuna potrebbe essere la sorte avversa, la cattiva fortuna. Sebbene ci sia tuttora chi tenta di dimostrare con studi più o meno credibili, una sorta di legame tra gli eventi sfavorevoli della vita di una persona, le loro cause e le loro conseguenze, è un concetto non dimostrabile scientificamente, in quanto è relativo alla persona che valuta gli eventi in questione." In pratica la sfortuna, alias sfiga, non esiste. Chi mi spiega Estrella Polar - Polisportiva Tricarico 29 3-2 e Koinè - A.S.TRONZI 0-0 ? Forte rallentamento in testa, Koinè pareggia con A.S. TRONZI in una partita priva di emozioni e con la solita superprova di Amauri e Sissoko. I secondi in classifica hanno perso contro Estrella Polar in un delirio di goal; e Atletico Parella è lì, dopo la bella vittoria contro F.C. Sghi, nonostante un Vucinic sempre in palla, distratta forse dalle trattative per il nuovo sponsor d'oltralpe. Parella è una bella realtà di questo campionato, con l'innesto di un bomber di razza (Dzeko?) l'anno prossimo sarà una delle favorite. Nel derby delle deluse, FC Colonnello EuJambo strappa una vittoria New Team '09 - FC Colonnello EuJambo 0-1 con un golletto di Abbruscato. Il Colonnello si rifarà l'anno prossimo, magari con meno proclami estivi e maggior concretezza. Cichumamamò stravince contro ultimaruotadelcarro F.C. goal di Maicon e Cassano e meta di Floccari su rigore. A ultima ruota si suggerisce un viaggio tra Lourdes e Medjugorje (potrebbe funzionare). Bella vittoria delle Zebre di Lima sugli stanchi Facinorosi, le Zebre hanno una classifica bugiarda, e potrebbero addirittura rimanere fuori dall'Europa, un'ingiustizia bella e buona. Ennesimo tonfo di blueteam, questa volta contro Cabeza de Cocco, ormai quasi salvi, e magari se Ferreira Pinto si fosse svegliato prima, chissà. Un altra squadra che sembra essersi risvegliata dal coma è arrassussieghghghrriatetè, che vince in una partita contro Lavezzi, perchè Brucom e il resto della sua squadra non si sono visti, saranno rimasti imbottigliati sulla Pontina! Entrambe le squadre sono comunque condannate, e Lavezzi dovrà trovarsi una nuova squadra, o magari tornando alla New Team gestita da un vero manager e non da un ibrido a metà tra Secco e il Branca dei tempi d'oro. Chiudono la giornata il pareggio scialbo e senza goal tra Vecchia (probabilmente Morta) Signora e CTeam (segnaliamo segni di risveglio di Diego) e la vittoria per 1-0 di Tropico del Cancro a casa di the Joker, con Miccoli protagonista di un super finale di gara.
UN MESSAGGIO DAGLI STATI UNITI
Questa settimana la rubrica "i più e i meno del fantacalcio" non c'è e non ho potuto fare a meno (e come me tanti altri) di paragonare con gli Usa quanto è avvenuto alla Pupetta tra redattori e direttore. E' un soggetto che per molti non va toccato: i redattori sono l'anima del giornale, affermano. Certo, se si limitano a fare i redattori e non i censori del lavoro del capo. Un giornale (sciocco ricordarlo?) ha un proprietario che ha affidato a una persona la direzione della testata. Gli altri lavorano per l'editore ma soprattutto per il direttore, il quale molto spesso ha scelto personalmente i suoi uomini. Ora il direttore della Pupetta ha scelto un nuovo curatore per la rubrica. Non l'avesse mai fatto: i redattori fanno sciopero, in un momento così triste per la carta stampata. Mi chiedo (come si sono chiesti in molti) per quale motivo i redattori hanno fatto sciopero. Un direttore non può più assumere chi vuole? Ha bisogno forse del permesso dei redattori? Negli Stati Uniti questo non succede semplicemente perché all'atto della firma del contratto,il giornalista che diventa redattore firma che "lavorerà per la testata sotto gli ordini del direttore". Semplice. Ti immagini che cosa succederebbe se un capomastro assumesse una persona e i muratori fanno sciopero? Ci sono decine di casi uguali. Insomma il redattore deve fare la sua pagina, deve farsi onore,fare strada per i suoi meriti, ma non può fare sciopero per una decisione del direttore che, dopo l'editore, è il comandante supremo della nave-giornale. Qui dicono che in Italia i sindacati e i partiti hanno "rovinato" il lavoro tricolore. Anche qui ci sono naturalmente i sindacati (anzi, se ricordiamo, sono stati gli Stati Uniti a spanderli nel mondo), tuttavia i redattori si incazzano (arrivando allo sciopero) soltanto quando si parla di stipendi e di aumenti. Per il resto, soltanto il direttore ha il diritto di "creare" il giornale come ritiene opportuno. Mi hanno detto di non scrivere queste cose perché in Italia "si pensa ma non si dice". Se fosse così,povera Italia mia buttata al vento...

mercoledì 14 aprile 2010

TRENTATREESIMA GIORNATA

La Koinè vince,la Polisportiva Tricarico pareggia e si allontana dalla vetta.
Ora la classifica a 5 giornate dalla fine recita: Koinè 70 punti, Polisportiva Tricarico 65 e Atletico Parella F.C. 60.
Tutta colpa (o merito) del pareggio per 2-2 dei tricaricesi a Cutro contro la Arrassussieghghghrriatetè, una partita decisamente strana, Cavani e Cossu che salutano un po' troppo affettuosamente Iaquinta e l'antidoping di Mauri dovrebbe toglierci ulteriori dubbi.
Vittoria della capolista in trasferta 0-1 su una Cichumamò distratta da chissà chi o chissà cosa, De Sanctis col pensiero alla moglie di Volpi e Babacar su quel che resta di Meggiorini.
L'altra contendente per lo scudetto, vale a dire il Parella, viene fermata sull' 1-1 dai campioni in carica Zebre di Lima (bellissimo il goal di Rocchi nel riscaldamento tra primo e secondo tempo), e ora è a soli 10 punti dalla capolista.
Per la zona Champions, vittoria casalinga importante per la F. C. Sghi (1-0 su CTeam) e undicesimo pareggio della bella di luglio FC Colonnello EuJambo, con Ghezzal e Sanchez che ancora si chiedono cosa ci stanno a fare lì.
Rimangono attaccate a -1 Estrella Polar dopo un disastroso pareggio con Tropico del Cancro, a -2 i deludenti Cichumamò e a -3 gli sfortunatissimi dell'ultimaruotadelcarro FC la squadra più sfigata del torneo.
AS Tronzi vince 1-0 contro The Joker in uno stadio deserto, pareggio 1-1 tra l'antica capolista New Team e Blueteam e desolante 0-0 tra BruCom e Cabeza de Cocco, squadre di livello decisamente troppo scadente per un fantacampionato che si rispetti.



I PIU' ED I MENO DEL FANTACALCIO

A proposito di questa classifica la redazione si rende conto che chi una squadra scarsa è troppo avvantaggiato quindi la nuova classifica è...

Gluck 1 (10000 - 9999 fattore C)
Dask 5
Cocco 30
Brugnano 30
Brundu 30
Ippoliti 30
Lode 35 (-5000 fattore Kharja bidone dell'anno)
Giovane 44
Munì 55
Nemano 56
Catania 65
Cannata 70
Alex 110
Giglio 118
D'Asta 200
Gueli 213,17
De Agostini 3000 ( +2900 fattore lazialità)
Comunale 20000
Berlotti 20001 ( +2001 fattore asta geniale)
Accomazzo 21052 ( 51 + 21000 fattore scambi alla Branca)